Медицинский контент созданный искусственным интеллектом опасен для клиники?

Сегодня уже существует более десятка нейросетей, которые могут общаться с вами как человек, отвечать на всевозможные вопросы и запросы, рисовать изображения по вашему описанию и, в том числе, писать тексты и хороший, на первый взгляд, контент для медицинского сайта. Это своего рода чат-боты с искусственным интеллектом (ИИ).

И теперь, когда поисковые системы открыто заявили: «Использование ИИ или автоматизации не противоречит нашим правилам о полезном контенте», возникает вопрос: должны ли мы использовать их для создания медицинского контента?

Прежде чем принять решение о том, следует ли и как использовать ИИ для написания медицинских статей и медицинского SEO, необходимо понять несколько важных моментов.

Что такое нейросети для создания контента?

Данный вид нейросетей представляет собой инструмент обработки естественного языка, который позволяет пользователям имитировать человеческие разговоры с чат-ботом ИИ.

Он может распознавать, обобщать, переводить, прогнозировать и генерировать большие объемы текстового контента на основе того, что он узнал из огромных объемов общедоступных данных.

Вот краткая аналогия, которая поможет визуализировать, что это такое, как работает и учится:

Представьте, что ребенку дали энциклопедию с информацией о мире. После её прочтения этого ребенка можно научить отвечать на простые вопросы. По мере того, как он лучше понимает информацию, он может более разумно отвечать на более сложные вопросы. Со временем он продолжает учиться на типах вопросах, которые ему задают, и узнает, какая информация, вероятно, является лучшим ответом.

В случае с нейросетью её «энциклопедия обучения» занимает большую часть интернета. Её «обучение» зависит от понимания человеческого языка, поэтому она «понимает» вопросы или подсказки, которые задают люди. Оттуда она может предвидеть тип ответа на эти вопросы.

Таким образом, нейросеть учится на ходу, уточняет ответы по ходу дела и сохраняет знания для последующего использования.

В основе этой технологии несколько инноваций:

NLP: обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP) помогает машинам понимать язык, разбивая написанные или произнесенные слова на более мелкие компоненты

ML: Машинное обучение (Machine Learning , ML) позволяет машинам обучаться таким же образом, как человек учится — путем проб и ошибок — чтобы повысить свою точность и способность решать проблемы.

Его способность быстро и легко генерировать контент — одна из причин, по которой вы так много слышали о нем в последнее время, особенно в отношении SEO-контента.

Чем он отличается от других чат-ботов или инструментов для работы с контентом, созданным ИИ?

Важно отметить, что инструменты для создания контента с помощью ИИ не новы.

Такие инструменты, как Hubspot Chatbot Builder, Salesforce Einstein, Jasper, ContentBot и WP-Chatbot, уже много лет помогают многим компаниям в создании контента, общении и помощи клиентам, маркетинге и др.

Но вот что нового …

  • Они используют гигантский набор данных
    Многие современные нейросети обучается на невероятно большом количестве данных (чат-боты обычно используют гораздо более узкий набор данных), а это означает, что они могут выполнять несколько больше задач, связанных с языком, чем другие.
  • Они разговорчивы и могут отвечать на дополнительные вопросы
    В отличие от других чат-ботов, нейросети запоминают цепочку вашего диалога, используя предыдущие вопросы и ответы, чтобы сообщить свой следующий ответ.
  • Они допускают ошибки и видят их в запросах
    Нейросеть готова признать неправильные ответы, когда пользователь оспаривает ответ. Однако для этого пользователь должен определить неправильный ответ или неверно истолкованный вопрос и сообщить об этом в своем следующем запросе. Но они умеют признавать не только собственные ошибки, но и оспаривать некорректные запросы пользователей.
  • Они отклоняют неуместные запросы
    Нейросети, в большинстве своем, обучен отклонять запросы расистского, сексистского, гомофобного или иного рода дискриминации или ненависти.

Google заявляет, что надлежащее использование контента, созданного ИИ, не противоречит его правилам, если...

Рекомендации Google в отношении автоматически генерируемого контента неизменны уже много лет. «Использование автоматизации, в том числе искусственного интеллекта, для создания контента, основная цель которого повышение сайта в рейтинге в результатах поиска является нарушением нашей политики в отношении спама».

Тем не менее, они нацелены “поощрять оригинальный, высококачественный контент, который демонстрирует качества E-E-A-T: компетентность, опыт, авторитетность и надежность”.

Это означает, что если клиники используют контент, созданный ИИ, для создания оригинального, высококачественного, ориентированного на людей контента, демонстрирующего качества EEAT, то они с большей вероятностью будут вознаграждены поисковыми алгоритмами Google и дадут более высокий рейтинг страницам сайта.

В недавнем обновлении от 8 февраля Google повторил свое руководство по контенту, созданному с помощью ИИ:

«Мы ориентируемся на качество контента, а не на то, как он создается — это и помогло нам предоставлять релевантные, высококачественные результаты поиска для пользователей годами».

Итак, можно ли использовать нейросети для создания высококачественного медицинского контента, который будет принят поисковыми системами?

Ограничения и проблемы нейросетей для создателей медицинского контента

Можно ли доверять искусственному интеллекту создание высококачественного медицинского контента?

Нет (по крайней мере пока), и вот почему:

1. Его ответы и информация могут быть неверными или неполными
Опытный копирайтер всегда должен проверять и подтверждать точность информации.

2. Ему не хватает сочувствия
ИИ обучен быть нейтральным и вежливым. Он не пишет эмоциональный контент. Выражение сочувствия и эмоций очеловечивает ваш медицинский бренд и улучшает качество обслуживания пациентов.

3. Не понимает вашу целевую аудиторию
Контент, созданный ИИ, по своей сути не понимает, что важно для вашей целевой аудитории и какой контент находит у них отклик.

4. Знания могут быть ограничены
Не все нейросети имеют в своем арсенале актуальные данные на сегодняшний момент, например популярная нейросеть ChatGPT сканирует данные за 2021 год и ранее, он может ошибаться. Для вашей контент-команды жизненно важно проверять все ответы, сгенерированные ИИ. Это гарантирует актуальность и точность предоставляемой информации, которой вы делитесь со своими пациентами.

5. Не хватает конкретики и ясности
Чтобы нейросеть работала правильно, вы должны хорошо продумать свой запрос, конкретизировать его и быть предельно ясными с информацией или подсказками, которые вы даете ей, а это может занять много времени. В противном случае вы рискуете получите крайне некачественный ответ.

6. Не хватает экспертности
У Google всегда были строгие правила касаемо содержания медицинского контента. Совсем недавно они обновили эти рекомендации, включив в них новый аспект качества — экспертность. В результате весь медицинский контент должен демонстрировать:

  • Опыт
    Это включает в себя информацию из “первых рук” или опыт, относящийся к теме. Медицинский контент вызывает больше доверия, если его создает или проверяет человек с богатым опытом, навыками и знаниями именно в той области, о которой пишет.
  • Экспертиза
    Весь контент должен быть получен из надежного источника (например, от признанного специалиста в области медицины или клиники с надлежащей квалификацией и лицензией).
  • Авторитетность
    Ваш контент и сайты, которые ссылаются на ваш контент (например, обратные ссылки), должны доказать, что ваш медицинский бизнес является авторитетным в вашей отрасли или специализации.
  • Доверие
    Возможно, самое важное из четырех требований, ваш сайт должен иметь показатели, указывающие на его надежность (например, защищенный домен (SSL), знаки доверия, отзывы пациентов, актуальны контент и т. д.).

5 способов использования нейросетей на основе ИИ для SEO и контент-маркетинга

Хотя вы, возможно, не хотите рисковать тем, что поисковые системы накажут сайт вашей клиники за использование контента, созданного ИИ, вы можете использовать обширный набор данных нейросетей, чтобы помочь себе в написании более качественного и информированного контента:

Исследование и анализ ключевых слов

Традиционное исследование ключевых слов требует много времени. Нейросеть может ускорить этот процесс для вас. Просто введите несколько целевых ключевых слов и попросите её предоставить вам список связанных с ними ключевых слов. Нейросеть легко предоставит список, основанный на её понимании результатов поиска.

Разработка контент-стратегии

Дико, но работает. Вы можете попросить нейросеть наметить стратегию контент-маркетинга для конкретной темы, и он сообщит набор тактик достаточно высокого уровня.

Лучшее понимание цели поиска

В отличие от Google, который принимает поисковые запросы и просто находит ссылки на лучший доступный ответ, нейросеть пытается улучшить ваш запрос, предоставляя дополнительную информацию, которую вы, возможно, не учли.

Генератор заголовков

Вы можете сообщить нейросети, что вы ведете блог на определенную тему, и попросить создать заголовок статьи. Мы попробовали и получили вот такие результаты для данной статьи:

Запрос:
Создайте несколько вариантов заголовка для статьи об использовании нейросетей для медицинских сайтов
Ответ:
«Нейросеть для медицинских сайтов: инновационный инструмент или опасная игра?»
«Плюсы и минусы использования нейросетей для онлайн-медицинских консультаций»
«Является ли нейросеть будущим медицинского контента? Изучение преимуществ и недостатков»
«Ограничения искусственного интеллекта в медицине: изучение роли нейросетей»
«Нейросети и медицинские сайты: Баланс между удобством, точностью и безопасностью».

Генератор метатегов

Вы можете попросить нейросеть создать метатег SEO для веб-страницы. Например, мы продолжил разговор описанный выше и попросил написать мета-описание для той же статьи в блоге. В результате получилось довольно хорошее мета-описание, но слишком длинное, по мнению Google.

Запрос: напиши мета-описание для статьи об использовании нейросетей для медицинских сайтов, используя ключевые фразы: «что такое нейросеть и «как использовать нейросеть?»

Ответ:
Узнайте, как использовать нейросеть, мощную языковую модель, для медицинских сайтов. Узнайте, что такое нейросеть на основе ИИ  и как он может улучшить работу сайта вашей клиники. Прочтите наше подробное руководство прямо сейчас.

Наша позиция в отношении контента, созданного ИИ: мы его не используем, и вот почему

Контент YMYL (YMYL, Your Money or Your Life с англ. «Ваши деньги или ваша жизнь»)  — страницы или темы, которые потенциально могут повлиять на будущее благополучие, здоровье, финансовую стабильность или безопасность человека , —

💡
должен быть написан медицинским работником или кем-то, имеющим большой опыт в основных темах этого контента.

Как мы упомянули ранее нейросети обучается на данных до определенной временной точки, а это означает, что новые медицинские процедуры, методы лечения, последние инновации или исследования за последние года могут не являться частью базы знаний нейросети.

Это увеличивает риск недостоверной медицинской информации.

Хотя мы видим преимущества использования его в качестве умного цифрового помощника в определенных обстоятельствах, как агентство работающее исключительно с медицинскими учреждениями, мы несем ответственность за предоставление хорошо изученной, проверенной фактами, точной и надежной информации, которая проверена медицинские работники.